W W W   КОКШЕТАУ КОКЧЕТАВ KOKSHETAU KOKCHETAV
Найти: на kokshetau.narod.ru на Народ.Ру на Яндексе
:::СПОРТИВНАЯ ЖИЗНЬ ГОРОДА КОКЧЕТАВА. ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «ЕСИЛЬ»:::

"ЕСИЛЬ" - У НИЖНЕЙ ЧЕРТЫ

07.05.2002 г. "Покажите мне вашу полузащиту, и я вам скажу, на какое место может рассчитывать ваша команда". Эти слегка измененные слова известного футбольного специалиста как нельзя лучше подходят в качестве эпиграфа к отчету о матче 3 тура, в котором кокшетауский "Есиль" принимал одноклубников из Петропавловска.

Команды подошли к этой игре не с самыми лучшими результатами. Хозяева поля после встреч с "Тоболом" и "Женисом" имели нулевой показатель, а петропавловский "Есиль - Богатырь" набрал 2 очка в матчах с теми же соперниками.

Первые же минуты игры показали, что кокшетауские футболисты заряжены на победу. Владимир Гуртуев и Олег Киримов пару раз попробовали на прочность оборону гостей. В свою очередь "Богатыри" ответили затяжной атакой, которая переросла в угловой. Именно после его подачи Айбеку Марифалиеву со второй попытки удалось протолкнуть мяч в сетку. 0:1.

И вот с этого момента преимущество средней линии петропавловцев над своими визави начинает проявляться с каждой минутой все яснее. Тон у гостей задавал Улугбек Асанбаев, еще в прошлом году игравший за команду Кокшетау. Именно он быстрыми и техничными передачами питал партнеров, и лишь их неточность в завершающей фазе атаки не позволила гостям уже к середине тайма довести дело до разгрома.

К чести хозяев поля, они пытались переломить ход игры. По два раза опасно били по воротам Олег Киримов и Умед Алидоров, но самая опасная ситуация у ворот петропавловского голкипера Байрама Бердиева возникла на 28 минуте, когда Омиржан Шалабаев, приняв передачу из глубины поля, бил головой. С огромным трудом эту дуэль выиграл все же страж ворот, в броске переведя мяч на угловой.
И все же гости смотрелись лучше, свежее и мобильнее. Это было заметно даже невооруженным глазом.

Во второй половине матча рисунок игры несколько изменился. Петропавловцы отказались от прямых наступательных действий и уделили большее внимание обороне, с плотной опекой форвардов "Есиля". Порой возле Владимира Гуртуева и Олега Киримова собиралось по три-четыре соперника, и, будь полузащита "Есиля" порасторопнее, характер игры, да и счет мог бы измениться в пользу кокшетаусцев. Но этого не случилось. В рядах хозяев не нашлось такого игрока, который бы взял игру на себя и нестандартными действиями заставил защитников ошибаться.

Скорее - наоборот: чаще досадные ляпы допускали именно игроки "Есиля". Один только Сергей Капустин, дважды спотыкаясь на ровном месте, давал шанс Айбеку Марифалиеву увеличить счет. Спасибо Евгению Панченко, который спасал "Есиль" в этих, да и во многих других эпизодах.

За весь второй тайм хозяева поля создали у ворот Байрама Бердиева лишь два по-настоящему опасных момента. На 60-й минуте Олег Киримов продрался по правому флангу и мощно пробил по цели. Но на пути мяча была штанга, не позволившая ему пройти в ворота.

За минуту до конца основного времени хозяева поля получили последний реальный шанс уйти от поражения.

Армен Карапетян пробивал штрафной, находясь метрах в 17 от ворот. Пробил хорошо, подкрутив мяч над "стенкой" игроков, но и на этот раз Байрам Бердиев спас положение.

Время матча уже близилось к концу, истекали последние секунды добавленного времени, когда оборона "Есиля" в очередной раз дала трещину. Айбек Марифалиев с центра поля убежал на очередное рандеву с Евгением Панченко и добился-таки успеха во второй раз, 0:2. Сразу после этого раздался финальный свисток.

На послематчевой пресс-конференции тренер гостей Леонид Остроушко сказал, что в игре его команды еще не все устраивает. Трудно создать полноценный и боеспособный коллектив за те три месяца, которые он находится у руля. Много еще брака в передачах и масса нереализованных моментов. Но результатом этой игры он доволен.

"Есиль" представлял Серик Бердалин: "Трудно как-то оценивать то качество игры, которое сегодня показали наши футболисты. Найти разумное объяснение всему увиденному я сейчас не могу. Почему команда проигрывает, ведь с прошлого года состав почти полностью сохранился? Трудно ответить, но мы постараемся разобраться. Наверное, сказывается возраст многих ветеранов, ведь у нас сейчас самая "пожилая" команда в лиге. Возможно, будем пробовать вливать "молодую кровь", доверять место в основном составе ребятам из дубля. Но что-то, пока еще не поздно, делать необходимо".

На снимке: с разным настроением покидали футбольное поле игроки; Асанбаев (слева) не скрывает радости, Киримов - угрюм.

©ИНФОРМАЦИОННУЮ ПОДДЕРЖКУ СТРАНИЦЫ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ВЛАДИМИР ТРЕТЬЯКОВ.