W W W   КОКШЕТАУ КОКЧЕТАВ KOKSHETAU KOKCHETAV
Найти: на kokshetau.narod.ru на Народ.Ру на Яндексе
:::СПОРТИВНАЯ ЖИЗНЬ ГОРОДА КОКЧЕТАВА. ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «ЕСИЛЬ»:::

Матч "Есиль" - "Жетысу". В игре Олег Романов. Фото А. Пузевича.19.08.2001 года в г.Кокшетау, стадион "Торпедо", 4000 зрителей. "Есиль" Кокшетау - "Жетысу" Талдыкорган 1:2 (1:2).

"Есиль": Панченко, Закшевский, Томашевский, Капустин, Житков, Мухаметкаримов (Карапетян, 52), Зайцев (Кучербаев, 79), Романов, Киримов, Узденов (Телиашвили, 62), Кветенадзе.

"Жетысу": Давыденко, Беженар, Щербина, Нуфтиев, Хабибуллаев (Шиве, 67), Сало, Березовский, Ваганов (Базаров, 83), Хачатурян (Звонаренко, 69), Сагинаев, Тухтаев.

Судьи: Хисамутдинов - 8,0; Костромин - 8,0 (оба из Павлодара); Тамабердиев - 8,0 (Алматы). Инспектор: Джингарадзе (Астана).

Голы: Кветенадзе, 9 (1:0); Хачатурян, 14 (1:1), Сагинаев, 38 (2:2). Предупреждения: Узденов, Киримов ("Есиль); Звонаренко ("Жетысу"). На 86-й минуте удален Звонаренко (2-е предупреждение). Оценка поля - 5 балла. Дублеры: 0:3.

Несмотря на прошедший накануне игры ливень, службы стадиона "Торпедо" сумели подготовить поле к игре так, что никто из зрителей не заметил чего-то особенного. Футболисты также старались и уже с первых же минут заметно было их желание подарить болельщикам праздник.

Матч "Есиль" - "Жетысу". Момент игы. Фото А. Пузевича.Хозяевам, как и в предыдущей встрече с "Таразом", удался быстрый гол. Романов поборолся с защитником до конца, выцарапал мяч у самой лицевой линии и отдал его по диагонали под удар Кветенадзе, который пробил без помех сильно и точно. Но не успели еще болельщики отпраздновать успех своей команды, как тут же гости сумели отыграться. Тот же Кветенадзе затеял обводку в центре, потерял мяч, который подхватил Хачатурян. Он чуть продвинулся вперед и выстрелил по воротам и сделал это так сильно и точно, что чуть вышедший вперед Панченко ничего не смог поделать.

Обескураженные таким, не совсем логичным, голом, хозяева пошли вперед и вскоре изящная трехходовка Капусти - Кветенадзе - Киримов закончилась мощнейшим ударом последнего с линии штрафной, но мяч ушел чуть выше ворот. Сразу же после этого кокшетавцы едва не прозевали выпад гостей, когда два их форварда вышли на двух защитников и едва не обыграли их. Это был очень тревожный сигнал, который вскоре превратился в сирену бедствия. На 38-й минуте защитники "Есиля" упустили из виду юркого Сагинаева, который подкараулил фланговую передачу и с лета положил мяч в "девятку".

Во втором тайме хозяева устроили настоящий штурм ворот "Жетысу". Выгодных моментов у них было очень много, но мяч, как заколдованный, не шел в ворота. А вот гости дважды еще могли поймать своих соперников на контратаках, когда на 75 и 76 минуте Сагинаев и Березовский выходили на убойные позиции и лишь самоотверженная игра защитников и мастерство Панченко уберегли "Есиль" от третьего гола. Игра, несмотря на постоянные атаки хозяев, которые в концовке переросли в отчаянный штурм, так и завершилась победой "Жетысу", вполне, кстати, заслуженной.

Момент игры "Есиль"-"Тараз". Цветовая реконструкция с фото А. Пузевича.16.08.2001 года в г.Кокшетау, стадион "Торпедо", 5000 зрителей. "Есиль" Кокшетау - "Тараз" Тараз 2:1 (2:0).

"Есиль": Панченко, Закшевский, Томашевский, Капустин, Житков, Мухаметкаримов (Кучербаев, 84), Зайцев (Куленюк, 63), Романов (Кабдулов, 46), Киримов, Узденов, Кветенадзе.

"Тараз": Муфтахов, Вальтер, Умаров, Басханбаев, Мурзин (Ким, 67), Карсев, Абуов, Аширбеков, Сисенов, Яковлев (Билубаев, 63), Миронов (Попов, 75).

Судьи: Салий - 8,4; Дузмамбетов - 8,8; Попов - 8,8 (все из Усть-Каменогорска). Инспектор: Галиев (Караганда).

Голы: Капустин, 12 (1:0); Киримов, 44, пенальти (2:0); Мурзин, 66, пенальти (2:1). Предупреждения: Вальтер, Басханбаев, Узденов, Кучербаев.

Оценка поля - 4 балла. Дублеры: 2:0.

После долгого перерыва, вызванного реконструкцией футбольного газона, возобновились игры на старейшем и любимом многими горожанами стадионе "Торпедо". Этого дня ждали и футболисты, которым порядком надоело играть на тяжелом поле стадиона "Айсулу", где кроме борьбы с соперником приходилось еще приноравливаться к каждой кочке и выбоине.

"Есиль" недосчитался после первого круга трех ведущих игроков, но если потеря защитника Веремчука еще терпима - оборона у кокшетавцев достаточно крепка, то уход в "Женис" Гуртуева и Асанбаева, при дефиците форвардов, умеющих забивать голы, трудновосполнима. Поэтому зрителям и было интересно, как будет выглядеть "Есиль" против соперника, еще совсем недавно сыгравшего против него вничью.

Начало было за кокшетавцами, которые ипользуя фланги с первых же минут начали угрожать воротам "Тараза". На четвертой минуте Кветенадзе опасно пробил штрафной слева и защитникам стоило немалых усилий, чтобы выбить мяч подальше в поле. Прошло совсем немного времени и все тот же Кветенадзе с той же позиции опять навесил на одиннадцатиметровую отметку. Муфтахов уже готов был к его приему, как вдруг будто бы из-под земли, перед ним выскочил Капустин, легким касанием головы изменил полет мяча и тот оказался в сетке ворот. 1:0.

Забитый гол вдохновил хозяев поля и они почти сразу после него еще дважды были близки к успеху, но удар Зайцева приняли на себя защитники, а выпад Узденова ликвидировал Муфтахов.

Гости постепенно пришли в себя и вот уже Житков переводит мяч на угловой после опасного удара Абуова со штрафного. Затем наступило некоторое затишье, когда обе команды играли без ворот. Так продолжалось примерно до 30 минуты, а затем опять пошли острые атаки, где успеха могли добиться: у "Есиля" Капустин и Житков, а у "Тараза" Миронов. Но все это были полумоменты, которые могли закончиться взятием ворот лишь при известной доле везения. А вот на 44-й минуте у ворот гостей возникла стопроцентная ситуация. Киримов убежал от защитников "Тараза", пробил, но Муфтахов отбил этот удар. Мяч опять отскочил к кокшетавцу. И в этот момент его уложили на газон подоспевшие защитники. Сам пострадавший уверенно реализовал пенальти. 2:0.

Начало второго тайма показало, что гости не смирились с поражением. Они раз за разом шли в атаку и использовали любую возможность для удара по воротам. Аширбеков, Вальтер, Миронов пристреливались к воротам Панченко. На 66 минуте после навеса справа Закшевский грубо атаковал Аширбекова и судья во второй раз в этом матче назначил пенальти, а Мурзин не промахнулся - 2:1.
После этого гола игра потеряла стройность. Пошли столкновения, больше стало грубости и, хотя острые моменты как у тех, так и у других ворот, были в изобилии, мяч так больше и не пересек линию ворот.

По окончании первого круга чемпионата Казахстана в начале августа прошли учебно-тренировочные сборы в г. Алматы. В их рамках кокшетавцы сыграли товарищескую игру с "Кайратом" и победили со счетом 3:1. Голы у "Есиля" забили Роман Узденов (2) и Армен Карапетян (1).

©ИНФОРМАЦИОННУЮ ПОДДЕРЖКУ СТРАНИЦЫ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ВЛАДИМИР ТРЕТЬЯКОВ.