W W W   КОКШЕТАУ КОКЧЕТАВ KOKSHETAU KOKCHETAV
Найти: на kokshetau.narod.ru на Народ.Ру на Яндексе
:::СПОРТИВНАЯ ЖИЗНЬ ГОРОДА КОКЧЕТАВА. ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «ЕСИЛЬ»:::

22.07.2001 года в г.Кокшетау, стадион "Айсулу", 3000 зрителей. "Есиль" Кокшетау - "Экибастузец" Экибастуз 2:0 (2:0).

"Есиль": Панченко, Житков, Веремчук, Капустин, Закшевский, Томашевский (Куленюк, 78), Романов (Узденов, 63), Асанбаев, Кветенадзе (Карапетян, 74), Киримов, Гуртуев.

"Экибастузец": Калябин, Осипов, Спарышев, Искендиров, Муталиев, Москаленко, Решетников, Байсуфинов (Хромушин, 24), Хамидулин, Лавренюк, Басманов (Балтабаев, 67).

Судьи: Канапин (Караганда) - 8, Бондар (Караганда) - 8.0, Сауранбаев (Караганда) - 8.0

Инспектор матча - Маркин (Алматы). Голы: Асанбаев, 22 (1:0); Романов, 24 (2:0). Предупреждения: Басманов "Экибастузец". Дублеры: 1:0.

В этом сезоне "Есиль" и "Экибастузец" уже провели три игры - две в Кубке Казахстана закончились победами на собственных полях. Традиция не была нарушена и в матче чемпионата.

"Экибастузец" начал очень активно. Его атакующая линия плотно прижалась ко всем защитникам "Есиля" и старалась блокировать все их действия. Уже на второй минуте такая тактика едва не принесла гостям успеха. Веремчук замешкался и чуть было не потерял мяч в простой ситуации, однако, Лавренюк нарушил правила и у болельщиков отлегло от сердца.

Прессинг требует от футболистов огромного расхода сил и очень скоро выяснилось, что гости, не забив быстрый гол, отказались от своей тактики. Теперь они оставили впереди Басманова и Лавренюка, которых питали длинными передачами, а все остальные игроки сосредоточили свое внимание на обороне.

Первый опасный момент у ворот Калябина возник на 13 минуте, когда Асанбаев, очень активно действовавший на правом фланге, выдал ювелирный пас Киримову в центр штрафной, но тот промедлил с завершающим ударом и Калябин отбил мяч. Как всегда неудержим был Гуртуев, временами увлекая на себя несколько соперников, но его действия на этот раз не получили своего завершения.

А вот партнерам Владимира удача улыбнулась больше. Асанбаев на 22 минуте получил в центре мяч от Кветенадзе, как заправский слаломист продрался с ним к воротам "Экибастузца, и несильным ударом пробил мимо Калябина.

Не успели еще зрители успокоиться после этого гола, как Киримов "зарядил" по левому флангу Романова. Позиция для удара была неудачной, Олег сделал прострел, но мяч на его счастье свалился с ноги и какими-то корявыми скачками проскочил в ворота мимо дернувшегося на перехват Калябина. 2:0 в начале игры - это уже солидное преимущество. Оно вдохновило хозяев на еще более активные действия и окончательно надломило гостей. Похоже они смирились с поражением и до конца игры никак не проявили себя в атаке.

Единственный опасный момент у ворот "Есиля" создали… защитники кокшетавцев. Томашевский, неожиданно запаниковав, засветил высокую свечу, а Веремчук, поддавшись испугу товарища, неожиданно пробил по мячу и он прошел чуть выше перекладины.

Это произошло уже на 44 минуте, а до этого еще раз мог отличиться Асанбаев, получивший великолепный пас пяткой от Киримова, но пробивший прямо в голкипера.

Второй тайм не внес перемен в действия команд. Хозяева, по-прежнему, атаковали много и разнообразно, гости же старались сдержать их порыв и не довести дело до собственного разгрома. Постепенно темп игры начал спадать и концовку команды провели почти спокойно. Кокшетавцы лишь изредка обозначали свое желание еще раз добиться успеха, а экибастузцы не делали даже этого.

Победа несколько улучшила положение "Есиля" в турнирной таблице и он отправился в выездное турне в хорошем настроении.

19.07.2001 года в г.Кокшетау, стадион "Айсулу", 2000 зрителей. "Есиль" Кокшетау - "Иртыш" Павлодар - 1:0 (0:0).
Судьи: Заякин (Семипалатинск) - 8.4, Асанов (Темиртау) - 9.0, Тюлюбаев (Караганда) - 9.0
Инспектор матча - Сегизбаев (Алматы).
"Есиль": Панченко, Закшевский, Томашевский, Капустин, Житков, Киримов, Романов (Феоктистов,90), Гуртуев, Веремчук (Узденов, 80), Асанбаев, Кветенадзе (Гумеров, 73).
"Иртыш": Новиков, Суродеев, Горячев, Вороговский, Ашурмамадов, Хамидулов, Мендес (Барсуков, 63), Киров, Клишин, Урдабаев (Соареш, 69), Кротов.
Голы: Романов, 53 (1:0).Предупреждения: Закшевский "Есиль"
Дублеры: 3:0.

"Игры, как таковой не было. Была битва за очки. Что-то вроде боя гладиаторов". Так оценил отчетный матч наставник павлодарцев Леонид Назаренко. Его замечание относится к состоянию футбольного поля стадиона "Айсулу", которое после прошедшего накануне ливня было малопригодным для быстрой комбинационной игры. В таких условиях команды играли бесхитростно, используя длинные передачи из глубины поля в расчете на ошибку соперника.

На первых минутах "Есиль" старался атаковать краями, где активен был Асанбаев. Как всегда много перемещались Киримов и Гуртуев. На 7-ой минуте они разыграли комбинацию, где лишь небольшая неточность Киримова не позволила мячу попасть в створ ворот. Гости в это время больше оборонялись, как бы привыкая к особенностям кокшетавского поля, и отвечали довольно острыми атаками. На 14 минуте Ашурмамадов убежал от защитников и мощно пробил по воротам, но удар был под углом и стал легкой добычей Панченко.

Были еще моменты и у игроков обеих команд, но мяч никак не хотел идти в цель. Ближе к середине тайма игра стала более позиционной и лишь изредка докатывалась до ворот. На 28 минуте "Есиль" остроумно разыграл штрафной. Мяч попал к Гуртуеву, который находясь на углу вратарской, по диагонали сделал точный пас под удар Веремчуку. Последовал мощный удар и лишь голова одного из защитников помешала мячу дойти до ворот.

Несколько разочаровал Мендес, у которого ничего не получалось. Оборона хозяев внимательно наблюдала за всеми его действиями и бразильцу в таких условиях было трудно показать свое мастерство.

Во втором тайме прошло совсем немного времени, когда хозяева забили победный гол. Недалеко от правого угла штрафной защитники гостей свалили Асанбаева, а Романов рассчитался за товарища точным ударом в обвод стенки в ближнюю "девятку". 1:0.

"Иртышу" не потребовалось много времени для того, чтобы прийти в себя. Уже через несколько минут у них дважды был шанс сквитать счет с похожих позиций, но в первом случае удар Вороговского был неточен, а во втором его удачно сблокировал Романов.

В концовке "Иртыш" был заметно активен. "Есиль" в это время нечасто беспокоил голкипера гостей Новикова. Самый красивый момент возник на 70-й минуте, когда после фланговой передачи в падении через себя пробил Гуртуев, но вратарь контролировал ситуацию и забрал мяч.

Последние минуты получились очень нервными. "Есиль" защищался, используя для этого все, в том числе, и маленькие футбольные хитрости. А "Иртыш" упрямо шел вперед, но все усилия павлодарцев были тщетны. Уже в добавленное время мог спасти игру Соареш, но мяч и на этот раз ушел в сторону от ворот.

01.07.2001 г. "Есиль" (Кокшетау) - "Есиль-Богатырь" (Петропавловск). Счет - 1:1. Игра состоялась в г.Кокшетау Стадион "Айсулу". 2500 зрителей. Состояние поля - 3.

Судьи: В. Дондэ (Алматы) ВНК 7.9., Ю. Гриджан (Алматы) НК 8.0, Перемитин (Алматы) НК 8.0.

"Есиль": Панченко, Закшевский, Куленюк (Кабдулов, 86), Веремчук, Житков, Гумеров, Асанбаев, Кветенадзе, Романов, Гуртуев, Узденов.

"Есиль-Богатырь": Бердыев, Тимофеев, Авдеев, Гумар, Мирзабаев, Калабухин, Жейлитбаев (Захаров, 74), Кучерявых, Нурдаулетов, Агаев, Шатских (Усманходжаев, 65).

Голы: Гуртуев, 75 (1:0), Агаев, 87 (1:1).

Предупреждения: Кветенадзе, Куленюк ("Есиль"); Гумар, Шатских ("Есиль-Богатырь").

Почти всю первую половину игры между традиционно-постоянными соперниками из двух северных городов-соседей шел дождь, превративший, и без того не самое лучшее, поле стадиона "Айсулу" в некое подобие болота. Кокшетавцы, выступавшие без трех основных игроков основного состава, на таком поле несколько уравняли свои шансы с более техничными и организованными гостями.

Первые десять минут обе команды примерялись и к друг-другу и к полю. Петропавловцы раньше соперников начали активные действия, но после удара головой Кучерявых мяч прошел чуть выше перекладины.

В первом тайме было немного опасных моментов, а вот грубой и очень грязной игры было предостаточно. Арбитр из Алматы В. Дондэ, поначалу начавший было активно раздавать желтые карточки, затем начал жадничать. Во всяком случае он мог быть гораздо строже к петропавловцу Гумару, когда он на 30 минуте зацепил Асанбаева, выходившего один на один с вратарем Бердыевым.

Во втором тайме характер игры не изменился. Мяч подолгу находился в центре поля, где игроки обеих команд, действуя очень самоотверженно, старались изменить ситуацию в нужную для себя сторону, но получалось это у них плохо.

Первый гол в игре был забит после штрафного, назначенного за снос Гуртуева, который опасно прорывался по левому флангу. Кокшетавцы затеяли долгий розыгрыш и в результате его мяч опять достался очень активному Гуртуеву, он ворвался в штрафную, на паузе обыграл защитника и низом пустил мяч под вратарем.

После этого "богатыри" двинулись отыгрываться и у хозяев было несколько неплохих моментов поймать их на контратаках, но они не использовали их. А вот гостям удача все же улыбнулась. После штрафного, поданного с правого фланга возле ворот Панченко, возникла сутолока и в результате Агаеву удалось отправить мяч в сетку. В концовке этого поединка мог все изменить Узденов, но мяч, посланный им с острого угла, просвистел рядом с дальней девяткой, а счет так и не изменился. 1:1.

©ИНФОРМАЦИОННУЮ ПОДДЕРЖКУ СТРАНИЦЫ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ВЛАДИМИР ТРЕТЬЯКОВ.