W W W   КОКШЕТАУ КОКЧЕТАВ KOKSHETAU KOKCHETAV
Найти: на kokshetau.narod.ru на Народ.Ру на Яндексе
:::СПОРТИВНАЯ ЖИЗНЬ ГОРОДА КОКЧЕТАВА. ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «ЕСИЛЬ»:::

В атаке Владимир Гуртуев. Цветовая версия фото В. Губанова.25.06.2001 года в г. Кокшетау. Стадион "Айсулу". 2500 зрителей. Матч 10-го тура "Есиль" Кокшетау - "Тобол" Костанай. Счет 2:0.

Судьи: В. Заякин (Семипалатинск) МК 8.0, И. Асанов (Караганда) НК 8.0, Н.Сауранбаев (Караганда) 1 категория 8.0. Инспектор матча - А. Хисамутдинов (Павлодар).

"Есиль": Панченко, Житков, Веремчук, Закшевский, Куленюк (90 Кабдулов), Романов (46 Феоктистов), Асанбаев, Гумеров, Кветенадзе, Узденов (55 Кучербаев), Гуртуев.
"Тобол": Уразов, Бадло (16 Щербина), Гальченко, Маслянов, Зеленюк, Бедулько, Горналев, Жумаскалиев, Колесников, Звонаренко (63 Гаркуша), Феоктистов (46 Вишниченко).
Голы: 20 Гуртуев 1:0, 84 Асанбаев 2:0. Предупреждения: Веремчук "Есиль".

После трех поражений кряду футболистам "Есиля" победа над одним из аутсайдеров турнира была бы весьма желательна, но и костанайцам уже отступать некуда. Именно поэтому первые минуты матча между этими командами очень напоминали качели, когда острые моменты возникали то у одних, то у других ворот.

На 11 минуте Узденов на правом фланге финтами запутал своего опекуна и неплохо навесил в штрафную. Защитникам с огромным трудом удалось ликвидировать эту угрозу. Тут же костанайцы могли отличиться, но удар Феоктистова прошел выше ворот.

Такая игра со взаимными шансами на успех шла до 20 минуты, пока костанайцы не ошиблись с передачей в центре поля. Мяч перехватил Асанбаев, прошел по правому флангу и прострелил в штрафную. Гуртуев, распластавшись над землей, головой пробил в дальний от вратаря угол и мяч затрепетал в сетке.

Костанайцы после этого гола несколько минут приходили в себя, а затем устроили настоящий штурм у ворот "Есиля". После фланговой передачи Горналева на 27 минуте, мяч заметался у ворот Панченко, успев при этом отскочить от перекладины, но до гола так дело и не дошло. После этого могли забить Звонаренко и Феоктистов, но в первом случае костанаец был не точен, а во втором Панченко накрыл мяч в ногах у форварда. В это время гости больше владели инициативой, а хозяева отвечали контратакой. Одна из них на 40 минуте едва не закончилась взятием ворот. Гуртуев, который очень много перемещался, обокрал на левом фланге игрока "Тобола", слева пошел в обыгрыш на трех соперников, оставил их за спиной и прострелил вдоль ворот, но Кветенадзе, откликнувшийся на этот пас, немного поторопился и момент был упущен.
После перерыва костанайцы усилили натиск. Длинными передачами они бросали в прорыв своих форвардов и защите хозяев в это время пришлось очень тяжело.

На 73 минуте преимущество гостей мог реализовать Жумаскалиев, но мяч, пущенный со штрафного, угодил в стойку у ворот. Близки к успеху были Вишниченко и Колесников, но вратарь "Есиля" был безупречен. Увлекаясь, гости дважды упускали быстрого Гуртуева, который смело шел в обыгрыш на нескольких соперников, но на завершающий удар сил у него уже не оставалось. И все же на 84 минуте он бросил вперед Асанбаева, который настиг мяч у лицевой линии, чуть продвинулся вперед и выстрелил вдоль ворот. Уразов дернулся на перехват и, попав в противоход, уже не смог дотянуться до мяча, который, найдя узкую щель между линии ворот и руками голкипера, проскочил в цель. После этого всем стало ясно, что три очка в этом напряженном матче получат кокшетавцы.

Виталий КарповНеплохо выступили в последних четырех играх дублеры кокшетавского "Есиля". Три победы и одна ничья. На снимке справа: молодой нападающий Виталий Карпов, забивший три мяча в этих матчах.

3 июня 2001 г. Такого никто не ожидал .

В Кокшетау на товарищеский матч с "Есилем" приезжает сборная клубов Нигерии! Известие об этом внесло смятение в души болельщиков, заставило их говорить только о предстоящей игре. Гадали о том, кто будет в составе сборной: те игроки, которые уже выступают за казахстанские клубы или же настоящие, прямо из Африки. О том, каким может быть счет в предстоящей встрече, разговоров почти не было - такую тему даже поднимать страшно, как никак сборная!

Момент игры Цветовая версия с фото В. Губанова. Народу на стадионе собралось, несмотря на некоторую путаницу с временем начала игры, порядка четырех тысяч. И вот наконец на поле появились команды, и первый международный (хоть и товарищеский) матч кокчетавцев начался. "Есиль" сразу же пошел в атаку и уже на 3-й минуте смог отличиться Олег Феоктистов. Его проход по правому флангу закончился ударом, но на месте был голкипер гостей. Прошла еще минута и кокшетауцы добились успеха. Это Олег Романов, получив мяч в штрафной, пробил сильно и точно -1:0.

Гости никак не могут сдержать стартовый напор футболистов "Есиля" и вскоре допускают еще одну оплошность в обороне, которой не преминул воспользоваться Улугбек Асанбаев - 2:0.

Добившись столь солидного преимущества кокшетавцы несколько ослабили натиск, и довольно техничные гости уже сами пошли в атаку. Несколько проходов по правому флангу совершил Перри Джо Окороалум. Именно он заработал штрафной недалеко от угла поля, после которого трибуны заволновались, потому что мяч, пущенный Нванкво Ахамом по замысловатой траектории, едва не влетел в верхний угол ворот. В эти минуты на поле царил довольно жесткий футбол, и судье пришлось успокаивать горячих нигерийцев, предъявив желтую карточку Джексону Чиназо.

Улугбек Асанбаев. Цветовая версия с фото В. Губанова.В конце тайма хозяева сумели еще дважды поразить ворота нигерийцев. На 40 минуте Асанбаев получил точный пас от капитана команды Сергея Капустина и буквально "расстрелял" ворота гостей. Еще через три минуты он же реализовал пенальти, назначенный за снос Олега Киримова.

Во втором тайме обе команды произвели замены, и в составе "Есиля" появились молодые спортсмены, играющие в дубле. Но это совсем не сказалось на атакующих действиях кокшетавцев, скорее наоборот, молодежь рвалась вперед, стремясь показать, на что способна. Не отставали от них и более опытные товарищи. Армен Карапетян, обладающий сильным ударом, на 57 минуте выстрелил по цели, но мяч отразился от перекладины. Через 5 минут он повторил попытку и на этот раз мяч врезался в сетку ворот.

Гости отвечали резкими контратаками и у них было несколько возможностей для того, чтобы забить гол престижа. Но все эти удары так и не дошли до вратаря кокшетауцев Евгения Панченко. Чувствовалось, что нигерийцы устали.

Концовку игры "Есиль" провел очень мощно. На 86 минуте Асанбаев убежал от защитников, пробил сильно, но не попал. Через несколько секунд он все же добился своего, отправив шестой мяч в ворота нигерийцев. 6:0. С таким счетом закончилась эта игра, и результат вызывает двойственные чувства к команде из далекой Африки.

Вот что думают по этому поводу болельщики и специалисты.

Виктор Курячий: - От сборной Нигерии ожидал большего. Наши ребята выкладывались полностью, играли с отдачей. Нигерийцы техничны, пластичны, неплохо выполняли все футбольные элементы, но этого оказалось мало. Да и поле, на котором они играли, для них непривычно. Одной техники для нашего поля недостаточно. И счет очень красноречив.

Арман Шураев: - Игра прошла отлично. Наши "есильцы" показали, что они могут играть и с Нигерией, у которой были неплохие результаты и на чемпионате мира, и на олимпийских играх. Скорее всего гостей подвела несыгранность. Техника у них хорошая, а вот коллективной игры не получилось. А наши - молодцы! Улугбек сделал "хет-трик", красавчик!

Виктор Кумыков, главный тренер "Есиля": - Эта игра для болельщиков, а для нас это была тренировка, максимально приближенная к календарным играм. Я думаю, мы и болельщикам удовольствие смогли доставить, и сами пользу получили. А что касается наших соперников. Это молодежная сборная клубов, и им было тяжело играть уже пятую игру за очень короткое время, поэтому они немного и не смотрелись. К тому же наше поле помешало им показать свою технику. А так ребята перспективные, а настоящее мастерство у них в будущем.

©ИНФОРМАЦИОННУЮ ПОДДЕРЖКУ СТРАНИЦЫ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ВЛАДИМИР ТРЕТЬЯКОВ.