W W W   КОКШЕТАУ КОКЧЕТАВ KOKSHETAU KOKCHETAV
Найти: на kokshetau.narod.ru на Народ.Ру на Яндексе
:::СПОРТИВНАЯ ЖИЗНЬ ГОРОДА КОКЧЕТАВА. ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «ЕСИЛЬ»:::

Фото В. Губанова1 ноября 2001 г. стадион "Торпедо" г. Кокшетау, 1500 зрителей. 1/4 финала Кубка Казахстана (вторая игра). "Есиль" (Кокшетау) - "Женис"(Астана). Счет - 2:1 (2:1).
"Есиль": Панченко, Томашевский, Капустин, Житков, Узденов, Куленюк, Романов, Карапетян, Алидодов, Феоктистов, Кучербаев.
"Женис": Чиненов, Солошенко, Козюлин, Забелин, Ловчев, Мартенс, Нельсон (Гура 64), Варфоломеев (Хадыкин, 74), Неретин (Асанбаев, 69), Аксенов, Тлехугов.
Голы забили: Нельсон 10 (0:1), Алидодов 31 (1:1), Романов 35 (2:1).
Судьи: Заякин - 9,0 (Семипалатинск), Антонов - 9,0 (Павлодар), Копжасаров - 9,0 (Костанай). Инспектор - Ананьев (Усть-Каменогорск).
Предупреждения: Романов - Забелин.
Оценка поля - 4 балла.

Последний в этом сезоне матч кокчетавского "Есиля" стал, вне всякого сомнения, лучшим не только в этом году, но и за все последнее время существования клуба.

Еще бы, ведь обыгран чемпион страны, считавшийся до этого непобедимым для кокшетавцев (5 игр подряд и 5 поражений). Жаль только, что эта замечательная победа принесла есильцам лишь моральное удовлетворение: в полуфинал все же вышел "Женис", но после матча болельщики приветствовали своих футболистов аплодисментами, а последние покидали поле с гордо поднятыми головами.

Начало игры, впрочем, было за астанчанами. Уже на 2-й минуте Нельсон пробил из-за пределов штрафной, но Панченко был начеку. Давление на ворота "Есиля" постепенно возрастало и на 10-й минуте усилия чемпиона увенчались успехом. Судья усмотрел нарушение правил со стороны Капустина метрах в 25 от ворот в ситуации весьма спорной. Шла борьба и кто там был виноват, сказать было трудно. К мячу подошел Нельсон и в обвод стенки послал его впритирку со штангой. Панченко был бессилен помочь команде - 0:1.

После этого гола астанчане как-то незаметно успокоились. Оно и понятно - ведь по сумме двух матчей счет стал уже 4:1 в их пользу и они решили поберечь силы. Кокшетавцев же, напротив, гол лишь раззадорил. Раз за разом они приближаются к воротам "Жениса" и вынуждают ошибаться оборону чемпиона.

На 31-й минуте после одной из них судья остановил игру рядом с левым углом штрафной площадки. Романов пробил с этой своей любимой точки точно в верхний, ближний от себя, угол ворот. Мяч ударился в перекладину, а набежавший Алидодов добил его в сетку - 1:1.

Через четыре минуты ситуация повторилась. Вновь штрафной, примерно на том же месте, и опять Романов бьет в тот же угол. Добивать на этот раз уже не пришлось - 2:1.

Уже на 1-й минуте второго тайма "Есиль" мог забить третий гол. Феоктистов удачно простреливал с фланга, но Алидодов не сумел укротить мяч и момент ушел. Затем на какое-то время инициативу перехватили гости. Дважды Тлехугов и Варфоломеев проверяли Панченко на прочность, но тот был безупречен.

Фото В. ГубановаПосле этого пришел черед кокшетавцев. На 60-й минуте Карапетян красиво бил издали, но голкипер "Жениса" Чиненов был готов к этому удару. Через пару минут партнеры вывели на убойную позицию Алидодова, но тот чуть промедлил и защитники сблокировали его удар.

Время шло, а зыбкий счет на табло сохранялся. Чтобы изменить его, кокшетавцы вынуждены были оголять тылы и в этой ситуации лучший бомбардир прошедшего первенства Тлехугов получил простор для маневра. Трижды он убегал от защитников, но переиграть Панченко так и не сумел.

Интрига сохранялась до финального свистка. Уже на последних минутах матча комбинация Куленюк - Карапетян могла принести успех хозяевам поля, но мощный удар в нижний угол Чиненов перевел на угловой, а через несколько секунд Узденов головой направил мяч рядом со штангой. Сразу же после этого арбитр дал сигнал об окончании игры.

Этой игрой команда "Есиль" закончила сезон 2001 года.

©ИНФОРМАЦИОННУЮ ПОДДЕРЖКУ СТРАНИЦЫ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ВЛАДИМИР ТРЕТЬЯКОВ.