W W W   КОКШЕТАУ КОКЧЕТАВ KOKSHETAU KOKCHETAV
Найти: на kokshetau.narod.ru на Народ.Ру на Яндексе
:::СПОРТИВНАЯ ЖИЗНЬ ГОРОДА КОКЧЕТАВА. ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «ЕСИЛЬ»:::

Фото А. Пузевича. Спорный момент.27 октября 2001 г. состоялась четвертьфинальная игра Кубка Казахстана на выезде в Астане. "Женис" (Астана) - "Есиль" (Кокшетау). Счет - 3:1. В нашей команде гол забил Р. Узденов.

22 октября 2001 г. состоялась игра на выезде в Караганде. "Есиль" (Кокшетау) - "Шахтер-ИК" (Караганда). Счет - 0:3.

Это был последний матч чемпионата Казахстана. Неудачи, преследовавшие нашу команду в последних играх, не позволили ей подняться в турнирной таблице выше десятого места.

Теперь предстоят игры четверть финала Кубка Казахстана. Соперником "Есиля" будет чемпион Республики этого сезона "Женис" (Астана). 27 октября встреча состоится на поле "Жениса" в Астане, 1 ноября в Кокшетау.

19 октября 2001 г. состоялась игра на выезде в Алматы. Стадион "Центральный". Количество зрителей - 1500. "Есиль" (Кокшетау) - "Кайрат" (Алматы). Счет - 1:2.

Голы: Алиев ("Кайрат"), 39; Агабаев ("Кайрат"),90+3; Житков ("Есиль"), 33. Предупреждения: Крагович ("Кайрат"), 27, Алиев ("Кайрат"), 89 – Романов 63, Феоктистов 85, Куленюк 89. Удаления: Панченко (Е, 36) Судьи: С. Тукмачев (Жезказган) 7,8; С. Кенетаев (Астана) 8; А. Шерменов (Кентау) 8.

14 октября 2001 г., г. Кокшетау. Стадион "Торпедо", "Есиль" (Кокшетау) - "Достык" (Шымкент). Счет - 3:0. (2:0). Количество зрителей: 3000.
"Есиль": Панченко, Томашевский, Капустин, Житков, Мухаметкаримов (Закшевский, 46), Романов, Алидодов (Феоктистов, 68), Кветенадзе, Карапетян (Зайцев, 78), Узденов, Киримов.
"Достык": Мокин, Проторчин, Пищулин, Полино, Ордабаев, Стрельцов (Канин, 66), Динаев, Кориненко, Омарбеков, Майманов, Байболсынов.
Забитые голы: "Есиль" - Кветенадзе, 21 мин., Киримов, 31, 41 мин.
Предупреждения: Томашевский, Пищулин,Стрельцов
Судьи: Тусеев (Семипалатинск), 8.7; Тамарбердиев (Алматы), 8.0; Сауранбаев (Караганда), 8.0. Инспектор матча: Песельник (Астана). Оценка состояния поля: 4 балла.
Дублеры - 2:0.

На свой последний в этом чемпионате матч против шымкентского "Достыка" футболисты "Есиля" вышли как на свой "последний и решительный бой". Хозяева сразу же овладели центром поля и повели настойчивые атаки на ворота гостей. Правда, первый прицельный удар был за гостями. Форвард "Достыка" Байболсынов уже на 4 минуте получил пас в штрафной "Есиля" и пробил, после чего мяч попал в сетку сбоку. Учтя возможности шымкентца, защитники хозяев усилили за ним надзор и до 35 минуты Сейтжана не было видно.

Почти сразу после этого момента на очень неплохую позицию вышел Узденов, но вратарь гостей был к этому готов. Через пять минут Узденов в шпагате дотянулся до мяча и протолкнул его на ход Киримову. Тот убежал один на один с Мокиным, но заключительный удар затянул и в ворота не попал.

А еще через десять минут хозяева удачно разыграли угловой. Романов подал, несколько игроков, имитируя удар, проскочили мимо и лишь Кветенадзе пробил точно в цель. Мяч ударился о планку, затем в землю за линией ворот, после чего выскочил в поле (полный аналог гола Херста чемпионата мира 1966 года).

Гости бросились к судье, но тот уверенно и неумолимо показал на центр. Кстати, более поздний телепросмотр показал, что арбитр был совершенно прав - мяч пересек линию даже с запасом.

Затем в действие вступил тандем Узденов - Киримов. На 30 минуте Роман продрался по правому флангу и прострелил в штрафную, куда рванулся Киримов. Но удар по цели у него не получился и мяч ушел гораздо выше ворот.

Через минуту Олег полностью реабилитировался после такого же, похожего как две капли воды прострела того же Узденова. На этот раз он бил головой, после чего мяч прошел в дальний угол ворот - 2:0.

Выполнив программу-минимум, кокчетавцы позволили себе несколько расслабиться. Этим не преминули воспользоваться молодые шымкентцы, которые провели несколько острых атак на ворота Панченко. Особенно опасен был проход и последующий прострел Кориненко. Мяч после него пролетел впритирку к линии ворот и случись на его пути чья-то нога - ответного гола не миновать. Затем мог отличиться оживший Байболсынов. На последней минуте тайма он выскакивал на Панченко, но тот оказался быстрее и перехватил мяч.

Не прошло и пяти минут второго тайма, как гости в третий раз начали с центра. Неудачно отбитый со своей половины мяч достался Томашевскому и тот в одно касание головой переправил его на ход Киримову. Тот уже набрал скорость и, легко убежав от защитников, не оставил никаких шансов Мокину.

После этого гола шымкентцы окончательно сломались и хозяева поля делали все, что хотели. Перечислять все созданные ими моменты - это значит занять чересчур много много места на странице. Достаточно сказать, что только Узденов, сумей он реализовать все свои выходы один на один с Мокиным, мог бы в этой игре стать лучшим бомбардиром клуба. А ведь, кроме этого, выгодные моменты были у Капустина, Алидодова, Карапетяна. До последних минут кокчетавцы, вошедшие в азарт, штурмовали ворота "Достыка", но счет на табло так и не изменился.

Перед двумя заключительными матчами на выезде против "Кайрата" и "Шахтера" "Есиль" все так же на седьмом месте. Сумеет ли он подняться выше, болельщики узнают уже 22 октября, когда придет пора окончательных подсчетов очков чемпионата.

Фото А. Пузевича.11 октября 2001 г., г. Кокшетау. Стадион "Торпедо", "Есиль" (Кокшетау) - "Кайсар" (Кызылорда). Счет - 0:1. (0:1). Количество зрителей: 1000.
"Есиль": Панченко, Закшевский (Мухаметкаримов, 29), Томашевский, Капустин, Житков, Феоктистов (Карапетян, 62), Романов, Кветенадзе, Алидодов, Киримов, Узденов).
"Кайсар": Попережай, Абильдаев (Сарсеков, 77), Есмуратов (Светачев, 82), Авакянц, Безубко, Сыздыков, Тимец, Вихляков, Тойтымов, Логинов (Досмамбетов, 46), Валуев.
Забитые голы: "Кайсар" - Абильдаев, 12 мин.
Предупреждения: Алидодов, Капустин, Карапетян, Валуев.
Судьи: Тукмачев (Семипалатинск), 8.5; Копжасаров (Костанай), 8.0; Утебеков (Костанай), 8.0. Инспектор матча: Рубан (Алматы).
Оценка состояния поля: 4 балла.
Дублеры - 0:2.

Наверняка, у каждого футбольного клуба есть соперники, которые считаются для них неудобными. Команда может выигрывать у всех подряд, но стоит дойти очереди до неудобного оппонента, как он вновь и вновь становится на турнирном пути камнем преткновения в течении многих лет.

Для кокчетавцев кызылординцы всегда были таким неудобным соперником, против которого играть чрезвычайно трудно. Не стал исключением и отчетный матч.

"Есиль" начал его очень здорово. Узденов и Киримов уже в первые пять минут трижды довольно опасно били по воротам "Кайсара". Хозяева поля много перемещались и защитники кызылординской команды не успевали за этими маневрами. Казалось, вот-вот будет гол и он случился, но совсем не в те ворота. На 12 минуте гости провели резкую контратаку. С фланга последовал пас на Абильдаева,котрый приняв мяч, резко выстрелил по цели. Панченко уже был готов принять этот удар на себя, но мяч угодил в ногу защитника и от нее рикошетом отскочил в нижний угол ворот - 0:1.

Почти сразу же после этого гола гости дружно отошли в оборону, оставив впереди лишь одного Логвинова, который постоянно искал возможности увеличить счет.

"Есиль" недолго приходил в себя. Уже через пятнадцать минут после пропущенного гола кокчетавцы могли отквитаться. Феоктистов получил мяч на линии штрафной, но сам бить не стал, а отбросил его чуть назад Кветенадзе. Тот пробил мощно в верхний угол, но голкипер гостей Попережай вытащил мяч и перевел его на угловой. Через несколько минут мог добиться успеха Романов со штрафного удара и вновь страж ворот "Кайсара" повторил свой предыдущий подвиг.

К этому времени гости уже использовали любой случай для затягивания игры, что стало причиной нескольких мелких стычек, а мокрое от дождя поле привело к увеличению жестких и даже грубых столкновений, после которых кайсаровцы частенько взывали к медицинской помощи, лежа на газоне.

Второй тайм начался с опаснейшей атаки, результатом которой стал выход один на один Киримова с Попережаем, из которых вратарь опять вышел победителем. Затем последовало еще несколько опасных ударов, но здесь первый номер "Кайсара" опережал своих соперников. На 67 минуте он едва не ошибся после дальнего удара Кветенадзе, но и в этом случае удача была с вратарем - мяч от его ладоней прошел рядом со штангой.

Три минуты спустя могли отличиться и гости. Сыздыков и сменивший Логинова Досмамбетов переиграли защитников "Есиля" и ушли в отрыв. Все это могло закончиться вторым голом, если бы не самоотверженный рывок за пределы своей штрафной Евгения Панченко. Он опередил соперников на долю секунды и броском ногами вперед выбил мяч подальше.

К концу матча "Есиль" усилил натиск и гости заботитлись только о сохранении счета.

У хозяев же было еще, как минимум, два эпизода, когда лишь везение и мастерство Попережая спасли "Кайсар" от неприятностей.За десять минут до конца игры Киримов ворвался в штрафную и пробил, казалось, наверняка, но на пути опять встал вратарь. А когда уже истекали последние минуты игры и вперед пошли даже защитники "Есиля", Житков, после подачи, пробил головой и Попережай перевел мяч на угловой. Без преувеличения - это был его день, у голкипера "Кайсара" получалось все.

6 октября 2001 г. состоялась игра на выезде в г. Актау. "Есиль" играл с местной командой "Мангистау". Победа - 3:0. Голы забили Роман Узденов (2) и Олег Феоктистов (1). "Есиль" после 32 тура сохранил седьмую позицию в турнирной таблице. В игре дублеров победил также "Есиль" - 4:0.

©ИНФОРМАЦИОННУЮ ПОДДЕРЖКУ СТРАНИЦЫ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ВЛАДИМИР ТРЕТЬЯКОВ.